Общественное управление

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах гуманности, гласности и участия в управлении всех субъектов образовательного процесса.

Органами управления являются

• Общее собрание трудового коллектива
  • Управляющий совет
  • Педагогический Совет
  • Администрация

Непосредственное управление учебно-воспитательным процессом осуществляют директор школы и его заместитель по учебно-воспитательной работе.

Специфика управления школой отличается трехуровневостью:

• обеспечивается управление традиционными процессами функционирования школы,
  • регулируется и корректируется ход инновационных процессов ,
  • принимаются управленческие решения и проводятся организационные мероприятия.

На каждом из перечисленных уровней запуск педагогических процессов начинается информационным наполнением всех субъектов учебно-воспитательной деятельности информацией, необходимой для реализации намечаемых целей. Данный этап каждым членом администрации осуществляется через обеспечение структурного подразделения, задействованного в данном процессе необходимой информацией через приказы, собеседования, консультации, совещания, педагогические консилиумы и т.п.

shema struc

Деятельность управляющего совета в школе направлена на решение следующих задач:

• определение основных направлений развития ОУ;
  •  участие в распределении часов вариативной части Учебного плана, системы оценки знаний обучающихся;
  • содействие в организации оптимальных условий и форм образовательного процесса;
  •  финансово-экономическое содействие работе ОУ;
  • контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в ОУ.

Администрация школы считает, что важную роль в управлении школой, а именно воспитательным и учебным процессами, играет самоуправление учащихся. Орган самоуправления представляет собой «Совет учеников среднего звена», выбираемый из состава учеников 8 –9 классов; структурным подразделением, решающим организационные вопросы, является Совет старост. Деятельность школьного самоуправления учащихся осуществляется по нескольким направлениям:

• помощь в организации школьных праздников, вечеров, концертов, интеллектуальных турниров;
  • помощь в организации внеклассной спортивной работы в школе;
  • деятельность по организации передачи информации (агитбригады, стенгазеты, связи с другими ОУ);
  • помощь в организации трудовых дел;
  • шефская работа с учащимися младших классов;
  • нормативно-правовая деятельность внутри органа самоуправления.

Совместная деятельность педагогического коллектива и учащихся смогла сформировать за долгие годы определенные школьные традиции:

• День знаний;
  • Уроки мужества;
  • Предметные недели;
  • Предметные олимпиады и школьные научно-практические конференции для младших школьников (2 – 4 классы), среднего звена (5 – 8 классы)
  • Спортивные турниры и праздники; военно-спортивные игры «Зарница» (6 – 8 класс) и «Орлёнок» (9 класс);
  • Интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», Неделя наук, интеллектуальный марафон, «Брэйнринг»;
  • Новогодняя сказка, Праздник последнего звонка, Выпускные вечера (9  класса);
  • «Посвящение в ученики» «Посвящение в читатели»;
  • «Часы общения»; праздник «За честь школы» и т.д.

Список членов Управляющего совета на 2016-2017 учебный год

Ф.И.О. Должность в органе УC школы Место работы
1. Бодина Елена

Львовна

Зам. председателя УС Директор школы № 4
2. Абдуллаева Гульбахор Уришовна Председатель УС Преподаватель  ЦДО «Дружба»
3. Вергазова Людмила Викторовна Член культурно- массовой комиссии Учитель ОУ № 4
4. Удина Тамара Валентиновна Член организационно-педагогической комиссии Учитель английского языка
5. Козлова Александра Александровна Член финансово-хозяйственной комиссии Учитель начальных классов
7. Титенкова Любовь Владимировна Член нормативно-правовой комиссии Зам.главного бухгалтера ОАО  «Дедал»

План работы на 2016-2017 учебный год

Мероприятия Ответственные Сроки проведения
1. О подготовке школы к новому учебному году Абдуллаева Г.У.-председатель УС Бодина Е.Л.-директор школы Август
2. Заседание Управляющего совета: 1.Ознакомление с результатами работы по распределению стимулирующих выплат сотрудникам школы
2.Утверждение плана работы Управляющего совета школы. 3.Планирование совместной проектной деятельности учителей, учащихся, социума

Бодина Е.Л.- директор школы

Сентябрь
3. Ознакомление с Публичным докладом директора школы О проведении спортивных соревнования- российские игры О проведении рейдов по проверке внешнего вида учащихся Абдуллаева Г.У.-председатель УС

Бодина Е.Л.-директор школы

4. Контроль за организацией питания в школьной столовой, работой мед.кабинета.

Комплектование учебного фонда школьной библиотеки

Козлова А.А.

5. Заседание Управляющего совета школы:

1. Результаты мониторинга учебно-воспитательного процесса в 1 полугодии

2. Отчет комиссии о работе с неблагополучными семьями и с детьми группы риска

3. Результаты использования здоровьесберегающих технологий

Бодина Е.Л..- директор школы

6. Организация дня открытых дверей Напольская К.Р. Февраль
7. Создание в школе условий для сохранения здоровья учащихся:

контроль за качеством горячего питания

анкетирование учителей и учащихся по вопросам улучшения условий  труда и обучения в школе

проведение спортивных мероприятий, предусматривающих участие школьников, учителей и родителей.

Бодина Е.Л.- директор школы

Вергазова Л.В.

Февраль
8. Осуществление контроля за внешним видом учащихся Вергазова Л.В. В течение  года