Медицинское обслуживание

В школе работает медицинский кабинет, включающий два помещения: смотровую и процедурную, которые отвечают всем требованиям по оснащению и оборудованию. Медицинский кабинет имеет лицензию № ЛО-50-01-001808 от 9 июня 2010 г.

Фельдшер школы совместно с врачами детской поликлиники регулярно проводят медицинские осмотры учащихся и диспансеризацию, по итогам которых педагоги получают необходимую информацию о состоянии здоровья детей. Это дает возможность планировать необходимые профилактические мероприятия для детей с ослабленным здоровьем.

Договор №4-2016 от 01.01.2016 г. Об организации медицинского обслуживания и охраны здоровья обучающихся

Режим работы:

Медицинская сестра: Бочкарева Ксения Вячеславовна

понедельник — с 12.00 до 16.00

вторник — с 09.00 до 14.00

четверг — с 09.00 до 12.00

пятница — с 09.00 до 12.00

Врач-педиатр: Снеговская Марина Алексеевна

вторник — с 09.00 до 12.00

пятница — с 12.00 до 16.00

Ежегодно проводится вакцинация учащихся, осуществляемая по плану.

Школа комплектует аптечки необходимыми медикаментами за счет внебюджетных средств, поэтому ученики получают первую помощь при любых обращениях.

Центром здоровья детской поликлиники в 2015-2016 учебном году  было проведено комплексное исследование г. Дубны здоровья более 70% учащихся школы, в которое входило: тестирование на аппаратно-программном комплексе, спирометрия, тесты на определение глюкозы и холестерина в крови, кардиовизор, осмотр врача-стоматолога, определение карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе.

Результаты исследования:

• нарушения в рационе и режиме питания обнаружены у 25% опрошенных учащихся
  • дисгармоничность развития (несоответствие массы росту) у 20% опрошенных учащихся
  • около половины опрошенных систематически посещают спортивные секции, эпизодически выполняют физические упражнения 28%, занимаются только на уроках физкультуры 22% опрошенных
  • диагностика органов дыхания показала, что без изменений у 70% обследованных учащихся
  • нормальное регулирование функциональных систем у 68% обследованных учащихся
  • высокая распространённость кариеса, необходимость санации и коррекции прикуса у 31% осмотренных детей

По результатам исследования серьёзной проблемой является высокая распространённость табакокурения среди школьников; пассивных курильщиков — 87 человек (49% обследованных учащихся), активных курильщиков — 14 человек (24% обследованных учащихся).

В ходе осмотра врачами Центра здоровья проводились индивидуальные обучающие беседы со школьниками о правилах личной гигиены, гигиены полости рта, принципах рационального питания, вреде употребления психологически активных веществ и др. Были рекомендованы консультации врачей-специалистов.

В течение года школа осуществляла педагогическую деятельность по воспитанию здорового образа жизни школьников и формированию у них негативного отношения к вредным для здоровья привычкам: курению, токсикомании, употребления алкоголя и наркотических веществ. В школе ведутся профилактические программы «Все цвета, кроме черного», «Формула здорового питания», «Две недели в лагере здоровья», «Разговор о правильном питании», ежемесячно проводились Дни Профилактики с привлечением субъектов профилактики, немаловажное значение имеет введение 3-го часа физкультуры