Викторина «Жизнь и творчество Н.В. Гоголя»

6 февраля в рамках Недели гуманитарных наук 8 «А» класс участвовал в викторине по литературе (учитель Аксёнова П.Ю). Тема викторины: «Жизнь и творчество Н.В. Гоголя». Данная тема была выбрана неслучайно – ребята на уроках литературы в рамках школьной программы недавно изучили и оценили по достоинству комедию  Н.В. Гоголя «Ревизор» и повесть «Шинель». Так как наша школьная викторина содержала вопросы не только по этим двум произведениям, ученикам пришлось вспоминать и другие не менее интересные и известные произведения Н.В.Гоголя, которые они изучали ранее: «Майская ночь, или утопленница», «Ночь перед Рождеством», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба». Викторина была построена в формате соревнования; ученики поделились на команды, каждая из которых стремилась победить, но задания были непростые: где-то нужно было вспомнить интересный факт из биографии Н.В. Гоголя, где-то  узнать по цитате произведение, кроме того были задания на смекалку. После каждого задания подсчитывались набранные баллы, а в конце урока были объявлены победители.