Фестиваль «Остров Дружбы»

Сегодня в нашей школе прошел общешкольный Фестиваль по проекту «Остров Дружбы», который предусматривает вовлечение учеников школы в различные мероприятия по сохранению многообразия национальных культур и укрепление межнациональных отношений. В этот день многие ученики школы надевают национальные одежды, готовят угощения национальных кухонь, ходят «в гости» по соседним классам-«странам» и обмениваются своими знаниями и опытом в культурах различных народов, населяющих Россию. В этом году были представлены страны: Россия, Украина, Таджикистан, Испания, Египет, Индия, Южная Корея, Япония.

На торжественной школьной линейке перед началом акции руководитель Центра национальных культур Дубны Л. В. Алексеева вручила директору школы Е. Л. Бодиной Благодарность за активное участие в сохранении многообразия национальных культур и укреплении межнациональных отношений. В школе № 4 учится большое количество детей различных национальностей.

Фестиваль «Остров Дружбы» приурочен к Международному дню толерантности, который был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. За год до этого государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости.