Выставка в Центре Национальных Культур

Сегодня 31 октября  мы с ребятами из 8 класса посетили замечательную выставку картин великого русского  художника  Ильи Сергеевича Глазунова известного не только в России, но и за рубежом. Кисти знаменитого мастера принадлежат такие шедевры как — «Мистерия XX века», «Вечная Россия», «Дороги Войны», «Олег и Князь Игорь», «Поединок» и многие другие. Выставка проходила в Центре Национальных Культур и была посвящена теме «Образ Ф.М.Достоевского в творчестве Ильи Глазунова». В экспозиции были представлены портреты героев произведений Ф.М. Достоевского — князя Мышкина, Настасьи Филипповны, Рогожина из романа «Идиот», Родиона Раскольникова, Свидригайлова, Порфирия Петровича из «Преступления и наказания», Неточки из «Неточки Незвановой», а так же герои романов «Униженные и Оскорблённые», «Белые ночи» и «Братья Карамазовы». Ученики ещё не читали эти романы, но уже смогли предварительно познакомиться с образами некоторых героев, изображенных на портретах, взглянуть им в глаза, попытаться понять по внешнему виду, что это были за характеры, ведь художник очень тонко подметил и передал тончайшие детали их натуры. И, может быть, кому-нибудь из ребят захочется прочитать эти великие произведения русской литературы раньше, чем мы начнем их изучение в рамках школьной программы.

Аксёнова П.Ю.,

учитель русского языка и литературы