Россия, устремленная в будущее (классный час в 5 «А»

1-го сентября в рамках программы «Россия будущего» в 5 «А» классе была проведена вдохновляющая беседа на тему саморазвития. Я рассказал детям о том, что руководство школы, а также руководство города Дубны и России горят желанием помочь им (детям) реализовать свой творческий потенциал, найти себя профессионально и построить счастливую жизнь в нашем обществе. Рассказал о перспективах самореализации как в научных, производственных, так и в творческих сферах. Постарался передать детям импульс к саморазвитию и поиску своего места в Мире. В завершении беседы я провел с детьми тренинг «Учимся мечтать». Детям было дано задание написать 5 идей, кем они хотели бы видеть себя в будущем. А также было дано задание: написать, что бы вы хотели улучшить в школе, чтобы вы были счастливы учиться в ней. Дети с интересом приступили к заданию, а я включил вдохновляющую, душевную инструментальную музыку. Класс тот час же наполнился творческой энергией! Я думал, что дети быстро выполнят задания, но к моему удивлению они очень увлеклись процессом! Под конец я попросил детей сдать листочки, и поделиться самыми яркими идеями, которые пришли в голову в результате тренинга.
Получилось плодотворное активное обсуждение. В основном дети делились тем, что бы они хотели улучшить в школе. Конечно, некоторые шутили, что хотели бы приходить в школу в 10 утра. Многие высказывали пожелание, чтобы в школе сделали ремонт. А кто-то предлагал творческие, неожиданные идеи, например: сделать в школе приют для домашних животных! После тренинга мы перешли к праздничному чаепитию. Когда дети разошлись я изучил их записи. И восхитился, какие замечательные мечты у детей! Многие из них хотели бы развиваться сразу в нескольких направлениях, например: стать космонавтом, футболистом, и путешественником! После анализа детских записей, у меня сразу же появились идеи, кого из детей на какой кружок можно смотивировать. Вот так прошёл классный час на тему «Россия будущего» в 5 А классе. Большое спасибо руководству школы за эту замечательную идею!

Классный руководитель Б.Ю. Викторов