Летняя школа «Школа социального диалога»

С 28 по 30 июня 2017 года в Дмитровском районе Московской области состоялась Летняя школа «Школа социального диалога» для педагогических работников школ Подмосковья, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, включенных в региональную программу повышения качества образования. Организаторами «школы» стали специалисты ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», Методический центр г. Дмитрова, педагогический коллектив Дмитровской ООШ № 7. Нашу школу на Летней школе представляла ведущий библиотекарь Зарубина Татьяна Михайловна. Формат проведения Летней школы включал в себя педагогические воршоп-сессии, состоящие из мастер-классов, тренингов, презентаций технологий «Дебаты», «МОСТ» и др. Участники Летней школы овладели инструментами проведения эффективного урока, новейшими технологиями рефлексивного воспитания, психодиагностическими методиками выявления индивидуальных способностей ребенка, способами прогнозирования и преодоления онлайн-рисков образовательной среды, комплексом техник коррекции агрессивного поведения школьников, научились проектировать мотивирующую образовательную среду для разных возрастных категорий учащихся. Результатами работы групп стали разработки, каждая из которых  найдет своё применение в конкретной образовательной организации Подмосковья уже в сентябре. С уверенностью можно сказать, что все участники получили бесценный профессиональный опыт и, благодаря формату мероприятий, мощный положительный эмоциональный заряд.