Неделя безопасности дорожного движения

C 4 по 07 апреля 2017 г. в начальных классах нашей школы прошла неделя безопасности дорожного движения. Находясь в городе, ребята каждый день становятся участниками дорожного движения. Они обязаны знать и строго соблюдать Правила дорожного движения. Только так можно защитить себя от опасности на дороге – дорожно-транспортных происшествий. Были проведены такие мероприятия, как:

• Прогулки по улицам города; правила перехода проезжей части с учащимися 1 класса в местах, где есть светофор, только зебра, нет обозначений.
  • Классные часы : «Мой безопасный путь в школу».
    •Смотр уголков по правилам дорожного движения
    • Изучение и повторение правил дорожного движения.
    • Загадки «Юный пешеход»для начальных классов
    • Игры и викторины по правилам дорожного движения.
    • Дорожная азбука в стихах.
    • Конкурс рисунков «Дорога и мы»
    • Первоклассники работали с «Памятками юного пешехода»

Правила дорожного движения (сокращенно: ПДД) — свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты ещё в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н. э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца «рабочего дня» (примерно за два часа до его захода) был запрещён проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком, либо наняв паланкин. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил, в неё набирали в основном бывших пожарных, из числа вольноотпущенников. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств. Многие перекрёстки оставались нерегулируемыми. Знатные вельможи могли обеспечить себе беспрепятственный проезд по городу — они высылали впереди своих экипажей скороходов, которые расчищали улицы для проезда хозяина.

В современных Правилах дорожного движения изложены обязанности водителей, пешеходов, пассажиров, даются описания дорожных знаков, светофоров и др.
Поскольку дети относятся к пешеходам и пассажирам, они должны знать их обязанности.
Правила нужны для безопасного движения по улицам и дорогам. Из-за нарушений Правил случаются аварии, гибнут и получают травмы пешеходы, водители и пассажиры.

Рассчитано, что если бы участники дорожного движения 100-процентно соблюдали Правила дорожного движения, количество раненых в ДТП сократилось бы на 27% (±18%), а погибших — на 48% (±30%)

Сводка с официального сайта ГИБДД (www.gibdd.ru)