Праздник любимой игрушки

Очень необычно закончилась третья четверть в начальных классах нашей школы. У ребят состоялся праздник любимой игрушки.

Всем известно, что дети очень любят играть. Ребята играют в игры подвижные, где нужно много и быстро бегать: футбол, хоккей. Играют в игры настольные: шашки, шахматы. Но ещё есть и любимые игрушки, которые сегодня ребята принесли в школу на праздник любимой игрушки.

Игрушки появились рядом с человеком очень давно. Например, на территории России древнейшие найденные игрушки относятся ко ІІ тысячелетию до н. э. Это миниатюрные орудия охоты – луки, стрелы, топорики, предметы быта, посуда, погремушки. В древности игрушки делали из того материала, который был под рукой, — из кожи и дерева, ткани и глины, мягкого камня и бивней мамонта. Часто обращались к таким материалам, как солома, лен, пряжа. Иногда игрушкам приписывалась магическая сила. Как правило, это были звучащие игрушки — свистульки, трещотки, погремушки – своим звуком они «отгоняли» злых духов. Персонажами игрушек были кони, птицы, медведи, фигурки всадников, веселых скоморохов и др.

Шло время. Совершенствовались приемы изготовления игрушек. Игрушки из дерева, глины, кости и камня постепенно утратили свое первоначальное значение – с ними дети не играют. Они стали игрушками-сувенирами. А какими же игрушками любят играть современные дети?

Сегодня все ребята принесли свои любимые игры и игрушки. Каждый рассказал о них: откуда появилась игрушка, почему она самая любимая, сколько ей лет. Если это игра, то объясняли, как в нее играть, и т. д. Праздник получился очень тёплым и домашним.