Общешкольное родительское собрание

11 ноября 2016 года в школе №4 города Дубны состоялось общешкольное родительское собрание «Как обеспечить безопасность детей».

Цель данного родительского собрания: объединить усилия семьи и школы в формировании у школьников ответственного отношения к личной безопасности. Прошло собрание в форме информационно-аналитической беседы.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по городскому округу Дубна – Антипин Максим Сергеевич, заместитель командира взвода ДПС, и Касперович Мария Станиславовна, инспектор по пропаганде ПДД, в своём обращении к родителям призвали их регулярно проводить беседы со своими детьми о недопустимости нарушений правил безопасного поведения на дороге, обратили их внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения и призвали всех быть предельно внимательными на проезжей части. Также сотрудники Госавтоинспекции обратились к родителям учащихся с просьбой применять светоотражающие элементы в одежде и аксессуарах детей, чтобы обезопасить детей и сделать их более заметными на дорогах в тёмное время суток.

Директор школы Бодина Елена Львовна призвала родителей обратить внимание на новое увлечение подростков – электронные сигареты. Она рассказала присутствующим о vape-движении, о жидкостях, которые используют подростки для своих электронных сигарет, привела примеры исследований, которые наглядно показывают наличие вредных воздействий на детский организм от вдыхания паров жидкости. А также предложила родителям изучить этот вопрос более подробно самостоятельно в интернете и сделать свои выводы о том, надо ли своему ребёнку разрешать курить электронную сигарету.

Также перед родителями выступила школьный педагог-психолог Римских Ольга Сергеевна. Она провела с родителями беседу на тему «Риски общения детей в интернете». Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Сделать пребывание детей в интернете более безопасным, научить их ориентироваться в киберпространстве — важная задача для их родителей и педагогов.